Название

Название посёлка имеет греческое происхождение и в переводе означает «Символ», «Знак». Расположен Симеиз в городском округе Ялты, на побережье Чёрного моря России, всего в 20 километрах от центра Ялты, у подножия горы Кошка. Высота над уровнем моря — 60 м. Симеиз — это самая южная точка Крыма! Поэтому, тут всегда тепло!

Симеиз Крым Ялта

Климат

Симеиз расположен в субропической зоне Южного берега Крыма, России у подножия природного заповедника горы Кошка, скалы Панеа и символом города — скалы Дива. Природа создала уникальные условия для лечения, рекреации и отдыха в этом благодатном месте, по количеству солнечных дней в году не уступающем средиземноморским курортам. Природа, скалы и море Симеиза способствуют тому, чтобы назвать это место одним из самых красивых курортов Крыма.

Симеиз Крым

Климат Симеиза умеренно-сухой субтропический, как и на всем Южном Берегу Крыма (ЮБК). Среднегодовая температура воздуха в Симеизе +13,5, что на 0,5 градуса выше, чем в Ялте (+13 градусов Цельсия). Среднегодовая относительная влажность воздуха в Симеизе 69 процентов, в Ялте 78 процентов. Сухой воздух курорта делает пребывание здесь комфортным. В Симеизе дышится намного легче, чем на курортах Кавказа (Сочи, Сухуми, Батуми).

Дождливых дней в году в Симеизе в среднем 60 ( в Ялте 80). Практически все они приходятся на период с октября по апрель. За все лето в Симеизе бывает два-три кратковременных ливня. От северных ветров Симеиз предохраняют горы. Безветренных дней в Симеизе 137 в году (в Ялте 78). Море, вбирая тепло солнца в летние месяцы, возвращает его в прибрежную зону, начиная с сентября. Из-за этого сезоны в Симеизе, как и на всем Южном Берегу, несколько смещены – позже наступает осень, весна и лето длятся дольше привычного времени, а зимы обычно не бывает, (она не успевает наступить, из-за того, что начинается весна). Средняя температура самого холодного в Симеизе месяца – февраля +4,5 градуса по Цельсию. Обычно в январе-феврале цветут в Симеизе подснежники, крокусы, фиалки и хризантемы, распускается миндаль. Бывают, конечно, исключения: один раз в 15-20 лет случаются в Симеизе холодные зимы. Температура воздуха падает до -9 градусов, выпадает снег, который не тает несколько дней. Так было в январе и феврале 2006 года.

По количеству солнечных дней в году Симеиз опережает не только курорты Кавказа, но и Ялту. Воздух уникально прозрачен, чист, и представляет собой коктейль ароматов моря и леса. Эфирные масла можжевельника, сосен, кедров и кипарисов убивают микробы, делая воздух Симеиза практически стерильным.

Купальный сезон в Симеизе начинается обычно со второй декаде июня, когда море прогревается до +20 градусов, и длится до середины октября. Летняя жара смягчается морскими бризами, и даже в августе (средняя дневная температура воздуха +32 градуса, средняя ночная +27 градусов) легко переносится. Наиболее комфортное время для отдыха в Симеизе в сентябре — «бархатный сезон» — не жарко, а море теплое. Если, конечно, не зарядят дожди. Климат Симеиза схож с климатом Лазурной Ривьеры Франции и Италии (Канны, Ницца, Монте-Карло, Сен-Тропез).

Главная гряда отделила полоску земли, которая называется Южным берегом Крыма. Его протяженность практически такая же, как и гор. Начинаясь на западе от мыса Айя (с греч. Святой), близ Балаклавы, ЮБК заканчивается на востоке мысом Киик-Атлама (с тюрк. Прыжок дикой козы) близ Феодосии. Самая большая ширина этой полоски в районе Алушты: 10 — 12 км, а в районе Симеиза она достигает 4-5 км. Именно горы, их отроги, речные долины и теплое незамерзающее море способствуют формированию на побережье субтропического климата. В зависимости от высоты и протяженности отрогов гор каждый уголок побережья отличается своим микроклиматом. Самый мягкий микроклимат в Симеизе.

Ай-Петринская яйла с севера препятствует проникновению на побережье холодных северных ветров зимой и знойных суховеев летом. От западных ветров он защищен высоким хребтом Лимен-Койя (современное название Лименский хребет), который заканчивается горой Кошкой, скалами хаоса и отдельной скалой Лебединое крыло, подходящими к самому морю. С востока — Черной горой (Стомас-Харабаир), так называется северная часть хребта, проходящая за имением Д.А.Милютина, ныне территория санатория им.Баранова. Остальная часть хребта называется Зитим-бахча, или масличная гора, так как князь Воронцов посадил здесь рощу оливковых деревьев. Этот хребет заканчивался мысом Куртуры-бурун, ныне Зеленый мыс.

Симеиз Крым

Благодаря такой естественной защите штормовые ветры здесь бывают всего от 1 до 8 дней в году. Туманы здесь также редки, благодаря крутизне склонов до 17°, каменистой подстилающей поверхности и достигают максимум 18 дней в году. Число ясных дней — 246. Наиболее дождливый месяц ноябрь. Дожди осенью и весною могут идти целый день, но редко, а летом и зимою порой всего несколько часов. В среднем осадков выпадает 432 мм в год. Снег редко лежит сутки, большей частью несколько часов. Снежные зимы бывают раз в десять лет, и тогда столбик температуры опускаются до — 10°. Средняя температура во все времена года всегда плюсовая и составляет зимой 3,25°С, соответственно весной 9,3°С, летом 17,93°С, хотя средняя температура июля составляет 24,4°С, осенью 10,8°С. Если сравнить с показателями температур других населенных пунктов побережья, то можно увидеть, что самая теплая и продолжительная осень в Симеизе, летом здесь прохладней, чем в Ялте и Никите, и не чувствуется сильного зноя, а в общем — сплошные весна и осень. Почти всю зиму здесь цветут подснежники и рано расцветают фиалки.

В Симеизе нет резких колебаний температур и атмосферного давления, что говорит о равномерности климата и благотворном его влиянии, как на здоровый, так и больной организм. Существенных недостатков климата здесь нет, поэтому Симеиз являлся лучшим местом для создания курорта. К тому же воздух здесь всегда чист, тепел и ароматичен без всяких механических примесей. Пыли, как и других загрязнений воздуха никогда не бывает.

Большое наличие деревьев можжевельника древовидного также способствует значительному сохранению чистоты воздуха, так как один его гектар выделяет до 30 кг фитонцидов (летучих веществ, убивающих вредную микрофлору), которых достаточно для очищения среднего промышленного города, поэтому воздух Симеиза представляет собой целебный коктейль. В состав этого коктейля входит аромат крымских сосен, который приносят теплые и сухие ветры-фены. Зарождаясь в горных долинах, и, поднимаясь на перевалы, они, охлаждаясь на пол градуса на каждые 100 м, отдают влагу и устремляются к берегу, нагреваясь на один градус на каждые 100 м понижения, а в общей сложности на 15-20° С. Эти ветры зимой приносят тепло. Ветры-бризы, которые летом бывают с 9 -10 часов утра до 17-18 часов вечера и дуют с моря на сушу, насыщая воздух ионами йода, брома, магния и других микроэлементов, а ночью приносят прохладу горных лесов.

В создании микроклимата Симеиза принимают участие и его небольшие парки, расположенные близ санаториев и дач на берегу моря. Первоначально при развитии курорта парков, было недостаточно, так как часть из них представляла остатки тенистых вековых орешников. Сегодня парки Симеиза представляют сплошной зелёный массив.

Берег моря в Симеизе мелкогалечный. Несколько небольших заливов далеко вдаются в материк. С запада и востока они защищены высокими скалами: Дива, Крыло лебедя, Нарышкинские камни, отчего прибой моря здесь незначителен, и в зависимости от направления ветра и волн можно купаться в относительно спокойной воде в той или иной бухте. Бухты глубокие, вода в них кристально чистая, прибрежные скалы покрыты морскими водорослями и мидиями, которые способствуют ее очищению. Температура воды в море летом нередко поднимается до 23-25°, хотя при западных ветрах бывают сгоны теплой воды и тогда температура ее понижается до 10°, но это длится недолго. В зависимости от погодных условий морские ванны можно принимать с мая по октябрь включительно.

История Симеиза

В доисторические времена недалеко от Симеиза — в котловине Беш-Текне, у северных склонов горы Ат-Баш — находилась стоянка древних людей. Первыми исторически засвидетельствованными обитателями Симеиза были тавры. В окрестностях посёлка они оставили после себя дольмены и укреплённое поселение на горе Кошка. У подножия горы находится самый большой таврский могильник в Крыму, состоящий из 95 могил. Постоянное поселение в районе Симеиза датируется эллинистическим временем.

Бывшее укреплёное поселение тавров в средние века превратилось в феодальный замок, господствовавший над сельской округой. Тогда же византийцы, которым в то время принадлежал Южный берег Крыма, основали неподалёку укреплённый монастырь. Возможно, именно в эту эпоху поселение получило название Сембос. После того, как власть Византии ослабла, Сембос вместе со всем южным берегом вошёл в состав генуэзского Капитанства Готия. Генуэзцы превратили византийский замок в укрепление, руины которого частично сохранились до наших дней.

После завоевания генуэзских владений османами в 1475 году Сембос стал небольшой деревней, входившей в состав Мангупского кадылыка Кефинского санджака. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в приписанном к Инкирману селении Сембос числилось 30 семей, исключительно христиан. К 1542 году Сембос переподчинили Балыклагу, но он оставался христианской деревней: 31 полная семья, 1 — потерявшая мужчину-кормильца и 3 взрослых холостых мужчин. С XVII века на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. Крымскому ханству Симеиз принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, но к этому времени христиан в деревне, видимо уже не было — в ведомостях о выведенных из Крыма в Приазовье христианах А. В. Суворова и митрополита Игнатия 1778 года Симеиз не фигурирует.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Симеиз был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

Вид на Симеиз

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Симеиз числилось 22 двора и 148 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Симеис обозначена с 21 двором. Имение «Симеиз» было основано известным промышленником секунд-майором Иваном Акимовичем Мальцовым в 1828 году и через несколько лет имело площадь 567 десятин земли. Значительная часть имения была занята виноградниками и фруктовыми садами. После реформы волостного деления 1829 года Симеиз, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», передали в состав Алуштинской волости, а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда, деревню передали в состав Алуштинской волости. На карте 1842 года Симеиз обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

По итогам земской реформы Александра II 1860-х годов деревня была приписана к Дерекойской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Семеиз — казённая татарская деревня с 38 дворами, 157 жителями и мечетью при речке безъименной. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне обозначено 48 дворов. На 1886 год в деревне Салейз, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 319 человек в 47 домохозяйствах, действовали мечеть и лавка. Согласно «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Симеиз числилось 77 дворов и 349 жителей. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 79 дворов с татарско-русским населением.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Дерекойской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Семеиз, составлявшей Семеизское сельское общество, числилось 358 жителей в 70 домохозяйствах. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Симеиз, составлявшей Симеизское сельское общество, числилось 402 жителя в 51 домохозяйстве. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в Дерекойской волости Ялтинского уезда значится уже село Симеиз.

В начале XX века по инициативе братьев Николая Сергеевича и Ивана Сергеевича Мальцовых на части территории их имения, которую они продали под строительство дач и пансионов, возник курортный посёлок Новый Симеиз. Вскоре посёлок стал одним из самых престижных и благоустроенных буржуазно-аристократических курортов Крыма. В этот период был разбит курортный парк, построен ряд вилл, сохранившихся до сих пор («Ксения», «Миро-Маре» и др.). Большая часть домов посёлка была сооружена по проектам инженера Якова Петровича Семёнова. В 1912 году император Николай II с семьёй посетил Симеиз и встречался с Иваном Сергеевичем Мальцовым. Посёлок Новый Симеиз был записан самостоятельным селением Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года в составе Дерекойской волости Ялтинского уезда.

Вилла Ксения

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. Начиная с 1921 года на базе национализированных большевиками дач и пансионов создаются пансионаты и санатории. В 1922 году уезды получили название округов. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Симеиз, центре Симеизского сельсовета Ялтинского района, числилось 153 двора, из них 112 крестьянских, население составляло 622 человека, из них 431 крымский татарин, 119 русских, 31 грек, 25 украинцев, 7 белорусов, 3 еврея, 1 немец, 5 записаны в графе «прочие», действовали русская, татарская и греческая школы I ступени. Также в составе сельсовета числился курорт Симеиз Новый, с 174 дворами (9 крестьянских) и 591 жителем: 451 русский, 40 украинцев, 31 еврей, 25 татар, 11 поляков, 10 белорусов, 4 латыша, 3 немца, 3 эстонца, 1 грек, 12 записаны в графе «прочие». В 1927 году Симеизский курорт посетило около 10 тысяч человек. Почти все санатории Симеиза специализировались на лечении чахотки. В 1930 году был заложен Приморский парк, а начиная с 1932 года курорт стал круглогодичным.

С началом немецкой оккупации Крыма осенью 1941 года многие жители Симеиза ушли в горы и стали участниками Ялтинского партизанского отряда. Осенью 1942 года несколько высадок на берег совершили моряки Черноморского флота. Много жителей посёлка погибло от рук оккупантов, которые практиковали расправы с мирным населением в ответ на вылазки партизан. Красная Армия освободила Симеиз 16 апреля 1944 года, 18 мая того же года крымские татары из посёлка, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из Ростовской области РСФСР переселялись 3000 семей колхозников.

Гора Кошка

В послевоенные годы началось активное восстановление и развитие курорта. Полностью все разрушения военных лет были ликвидированы к 1955 году. Основные санатории и дома отдыха созданные в послевоенный период: санаторий «Симеиз» (бывший им. XXII съезда КПСС), детский санаторий «Москва», санаторий им. Н. А. Семашко (ныне один из его корпусов является гостиницей «Лиго Морская»), детский санаторий «Пионер», санаторий «Юность» (бывший им. Ленина, а до того «Селям»), санаторий «Красный маяк», санаторий «Голубой Залив».

В послеперестоечный период состояние курорта существенно ухудшилось: плохо убирается оставляемый отдыхающими и коммерсантами мусор, не соблюдается режим на заповедных территориях, посещение которых должно быть запрещено, вырубается редкое реликтовое растение можжевельник древовидный.

Ещё с 1950-х годов «дикий» пляж близ Симеиза был облюбован отдыхающими-нудистами, приезжавшими сюда со всего СССР.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав Российской Федерации. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Симеиз, вид с горы Кошка

1926 г. 1979 г. 1989 г. 2001 г. 2009 г. 2010 г.
622 ↗4897 ↘4577 ↘4025 ↘3888 ↘3881
2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2016 г.
↗3950 ↘3914 ↘3901 ↘2604 ↗2703

В 1926 году на территории Симеизского сельсовета Ялтинского района числилось 327 дворов, из них 117 крестьянских, население составляло 1123 человека, из них 570 русских, 456 крымских татар, 65 украинцев, 33 еврея, 32 грека, 17 белорусов, 4 немца, 4 латыша, 3 эстонца, 17 записаны в графе «прочие». В летние месяцы численность населения посёлка многократно увеличивается за счёт приезжих.

Экономика

Основа экономики посёлка — обслуживание отдыхающих. Симеиз — известный приморский климатический курорт, есть противотуберкулёзные санатории.
В соседней Алупке имеется филиал Массандровского винзавода.

Симеиз связан маршрутными такси со следующими городами:

• № 115 Симеиз (автостанция) — Алупка (автостанция) — Ялта (автовокзал);
  • № 107 Кацивели (аквапарк) — Симеиз (Голубой залив) — Симеиз (автостанция) — Алупка (автостанция) — Ялта (автовокзал)
  • №142 Симеиз (автостанция) — Алупка (питомник) — Южнобережное шоссе — Ялта (11 микрорайон) — Ялта (автовокзал).

Одна из антенн Симеизского отдела Крымской астрофизической обсерватории

Наука

В Симеизе, на горе Кошка расположен известный как Симеизская обсерватория Симеизский отдел Крымской астрофизической обсерватории. Здесь была расположена первая в мире станция слежения за лунными космическими аппаратами, использовавшаяся для контроля за полётом космических аппаратов «Луна-1» (январь 1959 года) и «Луна-2» (сентябрь 1959 года), а позднее принявшая первые фотографии обратной стороны Луны (космический аппарат «Луна-3», октябрь 1959 года).

В Симеизе находится один из компонентов системы «Интеркосмос». Представляет собой экспериментальную лазерную станцию наблюдения искусственных спутников Земли.

Достопримечательности

Рядом с посёлком, на горе Кошка — остатки укреплений Лимен-Исар. (VIII—I вв. до н. э.). Над морем возвышаются скалы Дива и Панея, вокруг которой найдены остатки небольшого поселения и нескольких храмов.

В поселке есть мечеть и православный храм Покрова пресвятой Богородицы.

Одни из самых красивых зданий: виллы Ксения и Мечта, начала XX века. (с 2017 года проводятся реставрационные работы).

Рядом с виллой Ксения находится кипарисовая аллея с копиями древнегреческих статуй.

Известные люди

В Симеизе в разное время проживали Сергей Рахманинов, Михаил Коцюбинский, Дмитрий Милютин, Сергей Алдошин, Илья Сельвинский, Константин Паустовский, Остап Вишня, Лев Толстой и путешественник, основатель Харбина, инженер-путеец Н. С. Свиягин.

Симеиз в культуре

• В Симеизе происходит действие фильма «Шапито-шоу».
  • В Симеизе происходит действие короткометражного фильма под названием «Последний король Симеизского пляжа».

Фильмы, снимавшиеся в Симеизе

• Некоторые сцены фильма «Личная жизнь королевы» снимались на симеизском пляже.
  • В фильме «Новые приключения неуловимых» эпизод, где Яшка-цыган прыгает в море, был снят на Симеизском пирсе. Дублёр (местный житель) прыгал со скалы Дива.
  • В Симеизе снимался эпизод фильма «Рассказ барабанщика» (Укртелефильм, 1985 г.).
  • В качестве типичного южного городка для съёмок фильма «Бедные родственники» был выбран Симеиз.
  • Сцены фильма «Тайна железной двери» снимались на территории Крымской астрофизической обсерватории и на дороге между Симеизом и обсерваторией.

Понравилась новость и сайт Симеиза? Поделиться: